Posted 4 июня 2015,, 12:59

Published 4 июня 2015,, 12:59

Modified 31 января, 04:45

Updated 31 января, 04:45

Премьера Словакии раскритиковали за "пророссийскую" позицию

4 июня 2015, 12:59

БРАТИСЛАВА, 4 июня. Около 70 видных представителей общественной и культурной жизни Словакии опубликовали открытое письмо премьеру Роберту Фицо, в котором подвергли критике "пророссийскую", по их мнению, направленность его внешней политики, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт братиславской газеты Sme.

Обращение носит название "Не хотим менять Евросоюз на Россию", под ним подписались, в частности, писатель Даниэль Гевиер, психиатр Йозеф Гашто, историк Катарина Завацка, общественный деятель Юрай Сматана и другие известные деятели общественной жизни республики.

"Роберт Фицо наносит вред интересам Словакии, нарушает ее союзнические обязательства и создает в мире искаженный образ нашей республики как вассала нынешней России, - говорится, в частности, в открытом письме. - Мы убеждены, что человек с таким менталитетом не имеет права возглавлять правительство, которое заявляет о своей приверженности политике Евросоюза и базовым европейским и атлантическим цивилизационным ценностям".

Авторы обращения полагают, что своими очередными заявлениями о бессмысленности антироссийских санкций со стороны Запада, которые премьер Фицо сделал в начале июня во время визита в Москву, он фактически подтвердил свое согласие с политикой России, приведшей к кризису на Украине.