Posted 4 июня 2015,, 14:26

Published 4 июня 2015,, 14:26

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Меркель скептически оценила перспективу скорого возвращения к формату G8

4 июня 2015, 14:26

БЕРЛИН, 4 июня. Канцлер ФРГ Ангела Меркель скептически относится к возможности скорого возвращения к формату G8.

"Некоторые процессы занимают много времени. С этой точки зрения должны произойти изменения в оценке России, но их я в настоящий момент не вижу", - сказала Меркель, которую цитирует ТАСС.

Она признала, что отсутствие России на саммите G7 "своего рода потеря". "Однако это было необходимостью, поскольку мы были вынуждены наблюдать, как Россия существенным образом нарушила то, что я называю европейским миропорядком после Второй мировой войны", - отметила канцлер.

Напомним, ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав "Группы восьми". Одновременно с этим он отметил, что Запад не мог проигнорировать "нарушение Россией международного права".

"Мы не можем быть заинтересованы в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7. Мы настоятельно нуждаемся в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах — в Сирии, Ираке, Ливии, а также вокруг атомной программы Ирана", — заявил политик в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Со своей стороны министр по вопросам экономического сотрудничества ФРГ Герд Мюллер заявил, что сроки возвращения России в G7 зависят от Владимира Путина. "Минские соглашения об урегулировании на востоке Украины должны, наконец, быть выполнены. Тогда для России снова будет место за столом "семерки", — сказал он в интервью газете Passauer Neue Presse.