Posted 4 июня 2015,, 16:46

Published 4 июня 2015,, 16:46

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Минобороны РФ: ОДКБ и СНГ укрепят военное сотрудничество

4 июня 2015, 16:46

МОСКВА, 4 июня. Военные ведомства государств-участников СНГ и ОДКБ констатируют осложнение ситуации по периметру общих границ и намерены укреплять военное сотрудничество. Об этом, как сообщает Управление пресс-службы и информацииМинистерства обороны Российской Федерации, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Все министры подчеркнули необходимость наращивания военного взаимодействия как в рамках СНГ, так и ОДКБ", — отметил он.

По его словам, в выступлении всех министров "звучала тревога за ситуацию по периметру наших границ и особенно — в связи с террористической угрозой".

Антонов отметил, что оба заседания прошли с участием высших руководителей военных ведомств и только Узбекистан в формате СНГ был представлен не на министерском уровне.

Обеспокоенность ситуацией в Афганистане, откуда западные союзники намерены к концу 2016 года вывести все войска, проходит красной линией по заявлениям представителей всех государств региона.

Россия в последние годы активно участвует в укреплении своих южных границ и модернизации национальных армий государств Средней Азии, проводит масштабные учения.

Тем временем глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и главой военного ведомства республики генерал-лейтенантом Шерали Мирзо укрепление ВС республики. "В ходе этих встреч в центре внимания была ситуация на южных границах Таджикистана. И то, что еще должна сделать российская сторона для укрепления Вооруженных сил Таджикистана", — отметил Антонов.

Также по итогам заседаний Совета министров обороны (СМО) стран-участниц СНГ 3 июня в Чолпон-Ате (Киргизия) и СМО государств-членов ОДКБ 4 июня в Душанбе (Таджикистан) обсуждались вопросы, связанные с укреплением российской военной базы, дислоцированной на территории Таджикистана, добавил Антонов.