Posted 5 июня 2015,, 04:29

Published 5 июня 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

СМИ: США обсуждают возможность размещения ракет наземного базирования в Европе

5 июня 2015, 04:29
Администрация президента США Барака Обамы в настоящее время обсуждает меры "для превентивного уничтожения российского вооружения". Вариант с размещением ракет наземного базирования призван "улучшить способность американского ядерного оружия". Это может стать ответом на предполагаемое нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года.

ВАШИНГТОН, 5 июня. США могут разместить в Европе ракеты наземного базирования "для превентивного уничтожения российского вооружения", сообщает Аssociated Press. Такая мера может стать ответом на предполагаемое нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

Администрация президента США Барака Обамы в настоящее время обсуждает меры противодействия "агрессии РФ", утверждает агентство. Контрмеры рассматриваются в качестве одного из вариантов ответа на действия Москвы в отношении Европы и Украины.

По сведениям агентства, вариант с размещением ракет наземного базирования призван улучшить способность американского ядерного оружия разрушать при необходимости военные объекты на территории России. Источником для публикации послужили незасекреченные выдержки из доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

В официальных выступлениях представители администрации и Пентагона используют расплывчатые термины "противодействия" (counterforce) и "возможности компенсационного удара" (countervailing strike capabilities). Под "противодействием" имеется возможность наносить удары по ракетам "на месте базирования в России". Об этом на слушаниях в апреле говорил один из помощников главы Пентагона Эштона Картера Роберт Шэр. Другой представитель Пентагона, Брайан Маккеон, в декабре заявил, что этот вариант подразумевает размещение в Европе ракет наземного базирования. Самый мягкий вариант предусматривает уничтожение уже запущенных ракет. "Компенсационным ударом" в Пентагоне называют возможное использование ядерных сил, пишет Newsru.com.

Противостояние в сфере РСМД "указывает на глубину раскола в российско-американских отношениях" и "порождает проблемы как для администрации Обамы, так и для НАТО", констатируют журналисты. При этом указывается, что предпочительным является вариант преодоления разногласий с помощью дипломатии.

Речь идет о договоре 1987 года, который предусматривал полную ликвидацию в СССР и в США ракет средней и меньшей дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны устраивали взаимные инспекции. Уже некоторое время США настаивают, что Россия приступила к производству и испытанию подобных ракет. Российская сторона со своей стороны отрицает обвинения в нарушении договора и утверждает в ответ, что под его действие попадают противоракеты системы ПРО, которую американцы хотят разместить в Европе.

Ранее сообщалось, что глава Пентагона Эштон Картер проведет в Германии совещание с высокопоставленными американскими дипломатами и военными для обсуждения стратегии в отношении России в контексте ситуации на Украине.