Posted 5 июня 2015,, 11:58

Published 5 июня 2015,, 11:58

Modified 31 января, 04:46

Updated 31 января, 04:46

Сенатор пригрозил размещением "Искандеров" на западной границе России при установке в Европе ракет наземного базирования

5 июня 2015, 11:58

МОСКВА, 5 июня. Россия не планирует выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), но в случае размещения американцами в Европе ракет наземного базирования, действительный выход из договора может стать ответной мерой. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Если США начнут наращивать свою группировку в Восточной Европе и целями этой группировки будут однозначно не третий-четвертый позиционные районы на Ближнем Востоке, а в открытую — Россия, то у России достаточно сил и средств для адекватных ответов — начиная с действительного выхода из РСМД и заканчивая усилением группировок "Искандеров" вдоль наших западных границ", — отметил он.

По словам сенатора, у Генштаба РФ найдется в этом случае еще ряд оперативных мер, однако "чем меньше об этом сейчас будет говориться, тем лучше". "Главное сейчас — что Россия заинтересована и в выполнении РСМД, и в долгосрочном сотрудничестве как с НАТО, так и в двустороннем формате с США, готовится активно участвовать в укреплении трансатлантической безопасности", — добавил он.

Озеров обратил внимание, что ни в парламенте, ни в правительстве не рассматривается "даже возможность" выхода РФ из РСМД.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что США могут разместить в Европе ракеты наземного базирования "для превентивного уничтожения российского вооружения". Возможное размещение ракет может стать ответом на предполагаемое нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года. Вариант с размещением ракет наземного базирования призван улучшить способность американского ядерного оружия разрушать при необходимости военные объекты на территории России. Источником для публикации послужили незасекреченные выдержки из доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, в свою очередь, что Кремль обратил пристальное внимание на это заявление.