Posted 5 июня 2015,, 16:19

Published 5 июня 2015,, 16:19

Modified 31 марта, 07:46

Updated 31 марта, 07:46

Постпред США при ООН призывает усилить давление на Россию из-за ситуации на Украине

5 июня 2015, 16:19
Постред США при ООН Саманта Пауэр убеждена, что необходимо продолжать давление на Москву для достижения мира на Украине. "В настоящее время международное сообщество уже знакомо с российской стратегией, когда они оккупируют территории на Украине", - заявила Пауэр, напомнив также о ситуации в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. По ее мнению, пренебрежение РФ рядом обязательств, прежде всего Минскими соглашениями, угрожает целостности международной системы.

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия пренебрегает многими международными обязательствами, прежде всего Минскими соглашениями, что ставит под угрозу целостность международной системы. По ее словам, на это нельзя закрывать глаза и необходимо продолжать давление на Москву с целью достижения мира на Украине. Об этом она сказала во время заседания СБ ООН по Украине, сообщает Укринформ.

"В настоящее время международное сообщество уже знакомо с российской стратегией, когда они оккупируют территории на Украине", - заявила Пауэр, напомнив также о ситуации в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Что касается украинского вопроса, то, по словам представителя США, "консенсус в международном сообществе состоит в том, что осуществление Минских договоренностей - это единственное жизнеспособное решение этого смертоносного конфликта".

В этой связи она подчеркнула, что "украинское правительство предпринимает серьезные усилия для поддержания консенсуса", несмотря на "постоянные нарушения со стороны ополченцев".

"Последствия презрения России в адрес Минских договоренностей и в адрес мира и безопасности - слишком сложны и опасны как для целостности международной системы, так и для прав и благополучия украинского народа", - подчеркнула представитель США.

Она отметила, что сообщество "не может бездействовать и переставать давить, пока украинцы не получат стабильную демократию, территориальную целостность и суверенитет, к которому они стремятся и заслуживают его".

Кроме того, Пауэр обвинила Россию и ополченцев в атаке на поселок Марьинка Донецкой области, передает УНН.

"Глаза не могут скрыть истину, и истина здесь заключается в том, что недавнее насилие опиралось на совместные удары со стороны России и ополченцев", - подчеркнула Пауер, комментируя доклад специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Она также отметила, что в результате боев были убиты пять украинских солдат и 35 были ранены.