Posted 5 июня 2015,, 18:41

Published 5 июня 2015,, 18:41

Modified 31 января, 04:47

Updated 31 января, 04:47

Постпред Франции в ООН возложил на ополченцев вину за обострение ситуации в Марьинке

5 июня 2015, 18:41

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня. Постоянный представитель Франции в ООН во время заседания Совета безопасности заявил, что военную активность в Марьинке Донецкой области начали ополченцы.

"По той информации, которая у нас есть, военная деятельность была начата группами ополченцев, и это является нарушением договоренностей, которые были начаты в Минске. Мы осуждаем нарушение перемирия и призываем стороны придерживаться взятых на себя обязательств по имплементации Минских договоренностей", - сказал представитель Франции, которого цитирует "РБК-Украина".

Он отметил, что такой интенсивности боев не видели с февраля текущего года.

Кроме того, по его словам, ополченцы продолжают получать поставки военной техники и живой силы, и Россия должна больше влиять на ополченцев в Донбассе по соблюдению Минских договоренностей.

"Россия является той стороной, которая может повлиять на ополченцев. Все знают, что Россия играет важную роль в кризисе на Украине. И Россия должна расплатиться за последствия этого кризиса", - сказал представитель Франции.

Он отметил, что очень важно, чтобы работала контактная группа и чтобы Россия продолжала принимать активную роль в работе этой группы.

"Минский процесс все же продолжается, что дает нам надежду с точки зрения безопасности и видеть позитивное развитие, хотя имплементация Минских соглашений не одинакова", - заявил он.