Posted 6 июня 2015,, 04:11

Published 6 июня 2015,, 04:11

Modified 31 января, 04:47

Updated 31 января, 04:47

Экс-главу Американской торговой палаты выдворили из России во второй раз

6 июня 2015, 04:11
Скотт Блэклин в сопровождении судебных приставов был доставлен в пункт пограничного контроля в аэропорт. Блэклин вылетел в 03:55 мск рейсом авиакомпании Finnair в Хельсинки. Год назад Скотта Блэклина уже выдворяли из России за аналогичное нарушение во время поездки в Нижний Новгород. Согласно закону, ему будет закрыт въезд в Россию на три года.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 июня. Экс-президент Американской торговой палаты в РФ Скотт Блэклин выдворен из России за нарушение миграционного законодательства.

Как сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, Блэклин в сопровождении судебных приставов был доставлен в пункт пограничного контроля в аэропорт. До этого гражданин США находился в спецприемнике в Нижнем Новгороде, где содержатся нелегальные мигранты.

В управлении также сообщили, что иностранный гражданин предоставил судебным приставам квитанцию об уплате штрафа в 5 тыс. рублей, наложенного на него судом.

Блэклин вылетел в 03:55 мск рейсом авиакомпании Finnair в Хельсинки.

Год назад Скотта Блэклина уже выдворяли из России за аналогичное нарушение во время поездки в Нижний Новгород. Согласно закону, ему будет закрыт въезд в Россию на три года.

Скотт Блэклин был признан виновным в нарушении правил въезда в страну по ч. 4 ст. 18.8 КоАП. По словам пресс-секретаря посольства США в Москве Уилла Стивенса, "господин Блэклин со всем уважением отнесся к российскому законодательству, касающемуся визового режима, и въехал в Россию, оповестив об этом российские власти, и с их полного согласия".

Блэклин въехал в Россию по деловой визе с целью участия в конференции "КомТек" Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского. В день мероприятия он был задержан в местной гостинице и доставлен в отделение УФМС.

Сормовским судом Блэклин был помещен в спецприемник для иностранцев до депортации из страны. Помимо этого, его обязали к уплате штрафа в размере 5 тыс. руб.

В посольстве США выразили категорический протест против "абсурдно долгого содержания под арестом" бывшего главы Американской торговой палаты в России.