Posted 7 июня 2015,, 04:54

Published 7 июня 2015,, 04:54

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

Саммит G7 впервые за 16 лет собирается без России

7 июня 2015, 04:54
Плановый саммит G7 в воскресенье открывается в баварском замке Эльмау. Впервые с 1998 года он пройдет без России, которая с 2014 года фактически отстранена от участия в заседаниях группы из-за событий на Украине. Лидеры стран G7 планируют обсудить конфликт на Украине, новую террористическую угрозу, исходящую от группировки "Исламское государство" (ИГ), и другие темы.

БЕРЛИН, 7 июня. Плановый саммит G7 в воскресенье открывается в баварском замке Эльмау. Впервые с 1998 года он пройдет без России.

По приглашению "хозяйки саммита" канцлера ФРГ Ангелы Меркель там соберутся президенты США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер и Японии Синдзо Абэ. Институты ЕС будут представлять председатели Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Европейского совета Дональд Туск.

В качестве гостей в Эльмау приглашены главы ряда международных организаций, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. С лидерами стран-участниц "семерки" также встретятся представители руководства Эфиопии, Либерии, Нигерии, Сенегала, Туниса, ЮАР, Ирака.

Лидеры стран G7 планируют обсудить конфликт на Украине, новую террористическую угрозу, исходящую от группировки "Исламское государство" (ИГ), а также угрозы со стороны боевиков в Мали, Кении и других странах.

В повестку дня саммита "семерки" также включены обсуждение переговоров по иранской ядерной программе, греческой проблемы и территориальные споры между Китаем и его соседями.

Главы государств-участниц G7 проведут переговоры по вопросам внешней безопасности и экономической политики, затронут социальные и экологические вопросы - от прав женщин до лихорадки Эбола.

Будет также обсуждаться борьба с голодом и бедностью, ситуация в глобальной экономике и, в преддверии парижского саммита ООН, посвященного изменению климата, проблема климатических изменений.

Напомним, "Большая семерка" была формально расширена до G8 за счет России в 1998 году. В прошлом году на фоне событий в Крыму представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в "восьмерке", саммит должен был проходить в Сочи. Официально участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока страна не изменит свою политику относительно Крыма. Позднее формат саммита был вновь официально сокращен до G7: Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.