Posted 8 июня 2015,, 05:59

Published 8 июня 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

Власти Британии не исключили размещения американских ракет

8 июня 2015, 05:59

ЛОНДОН, 8 июня. Британия может опять, по причине растущего напряжения в отношениях с Россией, разместить на своей территории американские ракеты средней дальности.

​​Правительство страны будет в этом вопросе «ориентироваться по ситуации», заявил в интервью BBC1 глава МИД Филип Хэммонд. «Мы тесно сотрудничаем с американцами. Если бы было озвучено подобное предложение, мы бы принимали решение вместе", - сказал дипломат.

По словам министра, Великобритания хочет послать «четкий сигнал» президенту Владимиру Путину на фоне «тревожных признаков» повышенной активности российских вооруженных сил, включая установку ракет в Калининграде.

Однако глава МИД Великобритании добавил, что Запад не хотел бы «совершать ненужных провокаций», а вопрос о размещении подобного вооружения является гипотетическим.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что США могут разместить в Европе ракеты наземного базирования "для превентивного уничтожения российского вооружения". Возможное размещение может стать ответом на предполагаемое нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль обратил пристальное внимание на это заявление.

В ходе своего первого премьерского срока "железная леди" Маргарет Тэтчер выступила в поддержку решения НАТО о развертывании в Западной Европе ракет наземного базирования BGM-109G и ракет малой дальности Першинг-1А. Она также разрешила американским военным с ноября 1983 года разместить более 160 крылатых ракет на военно-воздушной базе США Гринэм-Коммон, расположенной в Беркшире.

Эти шаги вызвали массовые протесты со стороны Кампании за ядерное разоружение и серьезное противостояние между военными и местными жителями, пишет "РГ". В 1980 году тысячи демонстрантов, в основном женщин, разбили вокруг базы в Беркшире протестный палаточный лагерь. В 1983-м около 70 тыс. пацифистов окружили военный объект "живой цепью".