Posted 8 июня 2015,, 12:07

Published 8 июня 2015,, 12:07

Modified 31 января, 04:48

Updated 31 января, 04:48

Ростуризм предостерегает россиян от поездок в Южную Корею и страны Ближнего Востока

8 июня 2015, 12:07

МОСКВА, 8 июня. Ростуризм просит россиян воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ) и Южную Корею без острой необходимости из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным эпидемиологического расследования, завоз инфекции в Южную Корею осуществлен из стран Ближнего Востока, а распространение БВРС-КоВ у последующих заболевших произошло в медицинских учреждениях. В настоящее время это самая крупная вспышка заболевания, которая зарегистрирована за пределами Ближнего Востока (в Саудовской Аравии зарегистрировано 1007 случаев, в ОАЭ – 76 случаев).

Сейчас власти Южной Кореи временно прекратили учебные занятия более чем в 800 учебных заведений в целях предупреждения распространения вируса среди учащихся. Продолжается эпидемиологическое расследование и углубленные лабораторные исследования вируса для изучения возможных изменений его свойств.

В воздушных пунктах пропуска через госграницу Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

Ростуризм убедительно просит туроператоров и турагентов информировать своих клиентов о наличии угрозы заражения, а туристов - учитывать данную информацию при планировании туристических поездок в Южную Корею.

Добавим, что первый случай заболевания коронавирусом на территории Южной Кореи был зафиксирован 21 мая. Вирус, который распространяется воздушно-капельным путем, был занесен гражданином одного из государств Ближнего Востока. Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

С сентября 2012 года ВОЗ располагает данными о более чем 1100 лабораторно подтвержденных случаях заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS, из которых более 430 оказались смертельными. Ни вакцины, ни лекарственных средств от этого заболевания не существует.