Posted 8 июня 2015,, 13:14

Published 8 июня 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 07:44

Updated 31 марта, 07:44

СМИ: "Большая семерка" готова усилить санкции в отношении России

8 июня 2015, 13:14
Лидеры государств G7 так отреагируют на эскалацию конфликта на Востоке Украины. Соответствующая договоренность, по данным СМИ, достигнута на встрече на высшем уровне в Баварии. Вопрос о расширении санкций должен быть решен до конца июня. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель напомнила, что Запад увязывает возможное продление санкций с выполнением Минских соглашений.

БЕРЛИН, 8 июня. Лидеры государств "большой семерки" в случае эскалации конфликта на Востоке Украины ужесточат антироссийские санкции. О том, что такая договоренность достигнута на встрече на высшем уровне в Баварии, сообщает немецкое агентства DPA, ссылаясь на официальных участников саммита.

Коммюнике саммита G7 будет озвучено в понедельник после завершения пленарных заседаний ее хозяйкой Ангелой Меркель на пресс-конференции, затем собственные брифинги проведут другие лидеры "семерки".

Как уточняет N-tv, вопрос расширения санкций должен быть решен до конца июня.

Запад продолжает увязывать возможное продление санкций против РФ с выполнением Минских соглашений по Украине. Об этом в интервью ARD накануне встречи в баварском замке Эльмау в очередной раз напомнила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Аналогичное совместное заявление она сделала с президентом США Бараком Обамой.

Пока же, по их мнению, санкции должны действовать до полного выполнения Минских договоренностей.

В "Большую семерку" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. G7 была формально расширена до G8 за счет России в 1998 году. В прошлом году на фоне событий в Крыму Россию отстранили от участия в "восьмерке".