Posted 9 июня 2015,, 07:30

Published 9 июня 2015,, 07:30

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Кремль озвучил программу визита Путина в Италию: от Папы Римского до Берлускони

9 июня 2015, 07:30

МОСКВА, 9 июня. В ходе визита в Италию 10 июня президент РФ Владимир Путин может встретиться с итальянским экс-премьер-министром Сильвио Берлускони, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Сейчас прорабатывается такая возможность. Не исключено, что такая встреча пройдет в Риме", — сказал он на брифинге.

Как отмечает ТАСС, Ушаков также подтвердил встречу Путина с Папой Римским Франциском и рассказал о темах, которые предположительно будут подняты во время беседы.

"Предполагается обсудить весь комплекс двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы, в частности, ситуацию на Украине с акцентом на межконфессиональные отношения, деятельность украинских католиков. Конечно, будет затронуто положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость защиты их интересов", - сообщил Ушаков.

Отвечая на вопрос о том, обсудят ли Путин и Франциск возможность визита папы в Россию, помощник президента сказал, что это вопрос не только политический. "Пойдет ли речь о визите папы, я не знаю, поскольку этот вопрос касается не только государства, но и наших церковных иерархов", — отметил Ушаков.

Также помощник президента уточнил, что в ходе визита Владимир Путин посетит российскую экспозицию на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2015 в Милане, в рамках которой пройдет национальный День России. В тот же день он проведет переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци, а также побывает в Риме, где встретится с президентом Серджо Маттареллой.

Это будет первая встреча Путина и Маттареллы, который занял президентский пост 3 февраля 2015 года. В то время как с главой правительства страны Путин встречался три месяца назад в Москве.

С Папой Римским Франциском Путин встречался в ноябре 2013 года, а также ранее — с Иоанном Павлом II в 2000 и 2003 годах и Бенедиктом XVI в марте 2007 года.