Posted 9 июня 2015,, 10:40

Published 9 июня 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Песков: Президент прояснит Папе Римскому позицию России по украинскому вопросу

9 июня 2015, 10:40

МОСКВА, 9 июня. Президент РФ Владимир Путин готов прояснить позицию России по Украине на встрече с папой римским, если тот проявит интерес, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Если со стороны папы римского будет проявлен интерес, я не сомневаюсь, что президент будет готов подробно разъяснить позицию России", - сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос, будет ли на предстоящей встрече обсуждаться происходящее на юго-востоке Украины, сообщает ТАСС.

Ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков рассказал о темах, которые предположительно будут подняты во время беседы Путина и понтифика.

"Предполагается обсудить весь комплекс двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы, в частности, ситуацию на Украине с акцентом на межконфессиональные отношения, деятельность украинских католиков. Конечно, будет затронуто положение христиан на Ближнем Востоке и необходимость защиты их интересов", - сообщил Ушаков.

Отвечая на вопрос о том, обсудят ли Путин и Франциск возможность визита папы в Россию, помощник президента сказал, что это вопрос не только политический. "Пойдет ли речь о визите папы, я не знаю, поскольку этот вопрос касается не только государства, но и наших церковных иерархов", — отметил Ушаков.

В ходе визита в Италию Владимир Путин посетит российскую экспозицию на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2015 в Милане, в рамках которой пройдет национальный День России. В тот же день он проведет переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци, а также побывает в Риме, где встретится с президентом Серджо Маттареллой.