Posted 9 июня 2015,, 11:38

Published 9 июня 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Эксперт: У «медведевского» губернатора Комаровой могут возникнуть трудности с переизбранием из-за высокого антирейтинга

9 июня 2015, 11:38

МОСКВА, 9 июня. У губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой могут возникнуть трудности с переизбранием. Такое мнение вчера в эфире программы «Дневной Разворот» на радио «Эхо Москвы» высказал политолог, руководитель «Политической экспертной группы» и автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев.

Эксперт пояснил, что в ХМАО, ЯНАО и Северной Осетии не будет прямых выборов – глав этих регионов будут выбирать депутаты Законодательных Собраний. Однако, по мнению Калачева, даже несмотря на такую схему, у Натальи Комаровой могут возникнуть проблемы с переизбранием из-за высокого антирейтинга.

«До сих пор есть губернаторы, у которых антирейтинг выше рейтинга. Например, Худилайнен, Ястребов, не самая хорошая ситуация у Комаровой в ХМАО. Белковский в своем докладе утверждает, что он (антирейтинг Комаровой) выше 50%. Я бы с этим поспорил – думаю, что все-таки меньше, чем 50%, но то, что у нее рейтинг и антирейтинг примерно равны – это факт. Как избирать таких губернаторов, не очень понятно», – заявил, в частности, Калачев.

Политолог напомнил, что в обеспеченных ресурсами регионах в борьбу за власть вступают сильные игроки: «Например, за ХМАО ведется серьезная борьба, в которой участвуют такие уважаемые люди как господин Сечин, например, господин Собянин, Дмитрий Анатольевич Медведев, Газпром, и так далее». В этих условиях губернатору важно иметь «сильные позиции и влиятельных покровителей, причем – правильных», и, по мнению Калачева, Дмитрий Медведев таковым уже не является: «Если вспомнить историю назначенцев Медведева, то мы увидим, что практически всех их уже нет. И Комарова осталась в числе последних. Кадровая политика Медведева была признана не очень удачной», – заявил политолог.

Напомним, Наталья Комарова назначена врио главы региона в феврале 2015 года. Она будет исполнять обязанности губернатора до выборов, которые пройдут 13 сентября 2015 года. Губернатора будут выбирать депутаты окружной думы из трех кандидатов, которых представит президент России. В XV рейтинге политической выживаемости губернаторов Комарова получила оценку 4.