Posted 9 июня 2015,, 15:55

Published 9 июня 2015,, 15:55

Modified 31 января, 04:50

Updated 31 января, 04:50

В Китае перечислили недостатки новейшего российского танка "Армата"

9 июня 2015, 15:55

ПЕКИН, 9 июня. Производитель вооружений Norinco раскритиковал российский танк четвертого поколения "Армата".

По мнению представителей оборонстроя КНР, по целому ряду параметров боевая машина уступает основному китайскому танку третьего поколения VT-4 (MBT-3000). Norinco полагает, что его продукция превосходит "Армату" по маневренности, качеству автоматики, системам управления огнем и к тому же стоит дешевле.

Конкурент "Уралвагонзавода" считает, что ее танки "имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать".

Китайцы подвергают сомнению характеристики огневой мощи Т-14, полагая, что она значительно меньше, чем у VT-4. По их мнению, Россия не совершила значительных прорывов в создании новых материалов для 125-миллиметровых гладкоствольных орудий, в повышении мощности боеприпасов и в других аспектах, а поэтому затруднительно ждать от пушки Т-14 чего-то особого.

Вместе с тем отсутствие экипажа в орудийной башне следует рассматривать как прогресс, поскольку это упрощает ее конструкцию, отмечается в публикации. Одновременно в Norinco отмечают недостатки системы управления огнем российской разработки, указывая, в частности, на недоработанность оптической системы наведения.

Проблемы с маневренностью у "Арматы", по мнению китайских производителей, вызваны двигателем, который, предположительно, плохо охлаждается и сложен в обслуживании, а динамические характеристики Т-14 далеки от оптимальных.

"Трансмиссия в Т-14 недоработана, как мы убедились на примере неисправности, выявленной во время репетиции парада Победы", в то время как "VT-4 никогда не сталкивался с подобными проблемами", пишет China's Daily. Инцидент с "Арматой" на репетиции, как полагают в Norinco, был вызван тем, что у танка сломалась коробка передач, так как тягач не смог его сдвинуть с нескольких попыток.

При этом китайские танкостроители напомнили, что "Армата" оказалась самым дорогим из российских танков и сравнима по цене с американским M1 Abrams, который стоит не менее $6 млн за единицу. Мало того, в Norinco полагают, что стоимость Т-14 в процессе доработки неизбежно вырастет еще больше и в случае выпуска на внешний рынок его цена может отпугнуть традиционных российских партнеров, привыкших к иной ценовой политике.

Между тем ранее помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин объявил, что Китай к новейшему танку РФ проявляет интерес.

Как сообщалось, 7 мая, в канун Парада Победы, танк "Армата" заглох на Красной площади в Москве. Он остановился на Красной площади прямо напротив Мавзолея, на глазах министра обороны РФ Сергея Шойгу. Позднее водителю-испытателю удалось завести машину, которая покинула площадь своим ходом. При этом представители "Уралвагонзавода" уверяли, что танк был совершенно исправен, а его остановку объясняли неопытностью водителя.

Проект танковой платформы "Армата" был разработан на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Основной танк Т-14 на его базе является первой концептуально новой разработкой танка в России за последние десятилетия. Однако, по информации немецкой Die Welt, российский Т-14 является не изобретением военных РФ, а копией разработок ФРГ 1980-х годов. В 1995 году в Германии планировалось сконструировать "новую танковую платформу", однако от реализации этой идеи решили отказаться после распада СССР.