Posted 9 июня 2015,, 16:06

Published 9 июня 2015,, 16:06

Modified 31 января, 04:50

Updated 31 января, 04:50

Отсутствие счетчиков в квартире обернется повышенной платой за услуги ЖКХ

9 июня 2015, 16:06

МОСКВА, 9 июня. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об ужесточении платежной дисциплины в сфере ЖКХ, передает корреспондент "Росбалта".

Документом, в частности, разрешается применять повышающие коэффициенты при расчете платы за коммунальные услуги для собственников квартир, не оборудовавших свое жилье счетчиками воды и электроэнергии. В Госдуме заявили, что эта мера будет стимулировать граждан поскорее установить счетчики в квартире.

Также повышаются пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Как следует из документа, пени будут начисляться в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ на день просрочки.

При оплате услуг ЖКХ вовремя и в полном объеме собственники квартир могут получить по решению управляющей компании скидку от 5 до 10%. Если расчет платежа за коммунальные услуги окажется неправильным, то собственник вправе потребовать от управляющей компании выплату 15% от внесенной суммы. За некачественное оказание коммунальных услуг можно будет требовать возврата до 30% от перечисленной суммы, следует из документа.

По еще одной норме, собственник квартиры будет обязан вносить взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома с момента возникновения права собственности на помещение.