Posted 9 июня 2015,, 17:57

Published 9 июня 2015,, 17:57

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Резолюция Европарламента: Россия больше не является стратегическим партнером Евросоюза

9 июня 2015, 17:57
За документ евродепутаты будут голосовать 10 июня. Авторы резолюции подчеркивают, что возобновление сотрудничества между Москвой и Брюсселем возможно лишь при условии, что "Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, полностью реализует Минские соглашения".

БРЮССЕЛЬ, 9 июня. В результате своих действий в Крыму и в Донбассе Россия больше не может считаться стратегическим партнером ЕС, гласит проект резолюции Европарламента, за которую депутаты будут голосовать 10 июня.

"Стратегическое партнерство должно основываться на взаимном доверии и уважении международного права, которое основывается на демократии, государственном суверенитете и свободе выбора внутреннего конституционного порядка и внешнеполитических ориентаций", - говорится в документе.

Авторы резолюции подчеркивают, что возобновление сотрудничества между Москвой и Брюсселем возможно лишь при условии, что "Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, полностью реализует Минские соглашения (которые включают в себя полный контроль границы со стороны украинской власти, а также (что власти РФ неоднократно отрицали. - "Росбалт.) безоговорочный вывод российских войск и вооружений и немедленное прекращение оказания помощи повстанческим группам".

Кроме того, европарламентарии требуют от РФ "прекратить дестабилизационные действия на границах ЕС".

Ранее сообщалось, что на сессии 8-11 июня Европарламент обсудит проект резолюции с призывом выделить средства на борьбу против российской пропаганды. В материалах к пленарному заседанию отмечается также, что страны Евросоюза должны отслеживать финансирование Россией европейских политических партий.

Резолюция не имеет обязывающего характера.