Posted 10 июня 2015,, 06:41

Published 10 июня 2015,, 06:41

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

СМИ: Ставки по потребительским кредитам с июля снизятся на 2%

10 июня 2015, 06:41

МОСКВА, 10 июня. Российские банки с 1 июля снизят ставки по кредитам на 2%. Им придется пойти на это, поскольку в Кремле отклонили поправку, которая ограничивала бы понижающее влияние ставок госбанков на потребительские займы, сообщает газета "Коммерсант".

Как заявил глава профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар, эта правка не устроила экспертов, которые заявляют, что в случае ее принятия значительно увеличилась бы кредитная нагрузка на граждан.

Снижения удастся достигнуть за счет полного учета доли госбанков на рынке потребительского кредитования при расчете средневзвешенной полной стоимости кредитов, отклоняться от которой с указанной даты можно будет в пределах 30%. Ориентиром должен стать для кредитных организаций Сбербанк, где карточные кредиты составляют 31,6%, а наличные — 31,2%, сообщает издание.

"Стоимость кредитов нужно снижать максимально, и абсолютно правильно полностью учитывать крупнейшие банки с их низкими ставками",- заявил глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Отказ от послабления будет стоить потребительским банкам снижения уровня максимальных ставок по ссудам примерно на 2 процентных пункта по сравнению с ожидавшимися уровнями, говорят эксперты. Для банков, привлекших много дорогих депозитов в острую фазу кризиса, такая величина снижения ставок по кредитам существенна, указывают участники рынка.

Поправку предполагалось внести в закон "О потребительском кредите" в рамках пакета поправок к закону "О рынке ценных бумаг". Изменения методики расчета средневзвешенной ПСК добивались сами банкиры.