Posted 11 июня 2015,, 09:01

Published 11 июня 2015,, 09:01

Modified 31 марта, 07:41

Updated 31 марта, 07:41

Экипаж МКС, возвращающийся на Землю, перешел на борт корабля "Союз"

11 июня 2015, 09:01

МОСКВА, 11 июня. Возвращающиеся на Землю Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вертс (НАСА) перешли на борт пилотируемого корабля "Союз ТМА-15М", который доставит их на Землю, и закрыли за собой переходные люки на МКС. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил источник в Центре управления полетами (ЦУП).

"Космонавты попрощались с коллегами, остающимися на станции. На МКС продолжит нести вахту российско-американский экипаж в составе космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, а также астронавта Скотта Келли", - отметил он.

Расстыковка космического корабля "Союз ТМА-14М" от МКС будет в 13:18 по московскому времени. Спустя полторы минуты произойдет физическое отделение корабля от станции. Согласно данным баллистической службы ЦУПа, после отделения от МКС в 13:20 корабль совершит маневр ухода от станции, а затем несколько часов проведет в автономном полете.

В 15:51 двигательная установка "Союза" даст пятиминутный тормозной импульс для схода корабля с орбиты. Затем корабль разделится на отсеки, а после этого в 16:20 капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы. В этот момент произойдет временная потеря связи с экипажем. В 16:28, когда спускаемый аппарат затормозится, над ним сначала раскроется вытяжной, а затем основной парашюты, которые обеспечат мягкое приземление. Посадка спускаемого аппарата корабля "Союз" ожидается в 16:43 в 149 км юго-восточнее Жезказгана в Казахстане.

Ранее стало известно, что на одном из двух "Союзов", пристыкованных к МКС, произошло незапланированное включение двигателей во время тестирования радиосистемы сближения и стыковки "Курс". Планировалось, что 14 мая со станции на Землю вернется экипаж в составе Шкаплерова, Кристофоретти, Вертса. Однако их возвращение перенесли на сегодня.

По данным Роскосмоса, двигатели "Союза" включились в 18:32 мск вторника и незначительно изменили положение МКС. Орбиту станции стабилизировали. "Угрозы экипажу МКС, самой станции и штатному возврату корабля "Союз ТМА-15М" на Землю нет", — заявили в Роскосмосе.

СМИ сообщали, что несанкционированный запуск двигателей пристыкованного к Международной космической станции космического корабля "Союз ТМА-15М", произошел, вероятно, из-за неправильно поданной команды с Земли.

Позднее источник "Интерфакса" рассказал, что несанкционированный запуск двигателей пристыкованного к МКС космического корабля "Союз ТМА-15М" произошел из-за ошибки персонала подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).