Posted 11 июня 2015,, 11:52

Published 11 июня 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 07:41

Updated 31 марта, 07:41

МИД России пригрозил Штатам в случае размещения ядерных ракет в Европе

11 июня 2015, 11:52

МОСКВА, 11 июня. МИД России предостерег США о последствиях, которые повлечет за собой размещение в Европе американских ядерных ракет. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

По мнению МИД РФ, в докладе госдепартамента вновь воспроизведены обвинения в адрес России в несоблюдении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Из американского доклада следует, что в 2014 году "наша страна имела, производила и испытывала крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также пусковые установки для таких ракет".

"Данное утверждение полностью не соответствует действительности. Не случайно американская сторона не может привести в поддержку своих обвинений никаких конкретных фактов и лишь ссылается на некие "надежные закрытые источники", проверить достоверность которых по определению невозможно", - говорится в комментарии.

В министерстве считают, что размещение ядерных ракет означало бы "полное разрушение американской стороной режима договора со всеми вытекающими из этого последствиями".

"Призываем США обеспечить полное выполнение ДРСМД, не ставить под угрозу жизнеспособность этого документа", — отметили в МИДе.

9 июня Минобороны РФ обратилось к Пентагону за разъяснениями в связи с заявлениями генерала Мартина Демпси о том, что США могли бы разместить в Европе и Азии крылатые и баллистические ракеты для нанесения ударов по России.

В июле прошлого года США впервые обвинили РФ в несоблюдении договора РСМД, заявив, что "нарушены обязательства не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км и не производить пусковые установки этих ракет".

На прошлой неделе обвинения прозвучали вновь. В качестве ответной меры США могут разместить в Европе ракеты наземного базирования "для превентивного уничтожения российского вооружения". По сведениям СМИ, вариант с размещением ракет наземного базирования призван улучшить способность американского ядерного оружия разрушать при необходимости военные объекты на территории России. Источником для публикации послужили незасекреченные выдержки из доклада председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.