Posted 12 июня 2015,, 12:40

Published 12 июня 2015,, 12:40

Modified 31 января, 04:53

Updated 31 января, 04:53

Сокуров напомнил Путину о жизнях российских военных

12 июня 2015, 12:40

МОСКВА, 12 июня. Принимая госпремию из рук президента РФ Владимира Путина за вклад в развитие кинематографа в России и за рубежом, режиссер Александр Сокуров поблагодарил его "за труд понимания". Затем в короткой ответной речи режиссер коснулся болезненной военной темы.

"Вроде бы сегодня праздник, а на душе тревожно. Отечество наше идет по тяжелому и трудному пути. Никто не знает, что нас ждет впереди. И я хотел бы попросить Бога, чтобы он нас уберег от ошибок, и попросить Бога, чтобы он уберег наших солдат и наших офицеров, чтобы жизнь он уберег и чтобы все у нас было по-человечески", - следует из стенограммы на сайте Кремля.

После выступления других награжденных, завершая церемонию, Путин вновь взял слово.

"В последнее время - я думаю, вы со мной согласитесь, - вся наша страна показала, что она может действовать в унисон. И если мы будем работать с вами так же и в будущем - нас неизбежно ждет успех", - говорится в стенограмме.

Президент России Владимир Путин сегодня официально вручил государственные премии за 2014 год за достижения в науке, литературе, искусстве и в гуманитарной деятельности. Госпремия РФ в области литературы и искусства присуждена известному петербургскому режиссеру Александру Сокурову. Режиссера наградили за вклад в развитие отечественного и мирового кинематографа.

Среди других лауреатов - актриса Чулпан Хаматова. Известной актрисе госпремия вручена с формулировкой за развитие отечественного театрального и киноискусства.

Чулпан Хаматова, актерский талант и благотворительную деятельность которой отметил президент, судя по стенограмме, с ответным словом не выступала.

Но еще в среду, 10 июня, агентству РИА Новости Чулпан Хаматова заявляла, что перечислит премию онкобольным детям: "Без всяких сомнений, эти 5 миллионов рублей (денежный эквивалент госпремии - ред.) я жертвую на покупку специального медицинского оборудования в Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачева".

Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России Александр Сокуров получает Госпремию в третий раз. Он уже становился лауреатом в 1997 году за документальные картины "Элегия из России… Этюды для сна" и "Духовные голоса", а также в 2001 году за фильмы "Молох" и "Телец", входящие в тетралогию Сокурова о власти ("Фауст", завершающий эту серию, в 2011 году получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале).