Posted 12 июня 2015,, 16:06

Published 12 июня 2015,, 16:06

Modified 31 января, 04:53

Updated 31 января, 04:53

В Европарламенте призвали без промедления отключить Россию от SWIFT

12 июня 2015, 16:06
Россия не отказалась от планов атаки на Мариуполь и прокладывания коридора в Крым, а только ждет подходящего момента, заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий. По его словам, ЕС должен быть готов к такому развитию событий, иметь план Б. По убеждению Чарнецкого, чтобы заставить Москву отказаться от таких намерений, нужно ей угрожать "профилактическими средствами".

БРЮССЕЛЬ, 12 июня. Россия не отказалась от планов атаки на Мариуполь и прокладывания коридора в Крым, а только ждет подходящего момента, заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий.

"Россия готовит атаку на Мариуполь и хочет пробить коридор в Крым, ведь для нее это очень важно как с экономической, так и военно-стратегической точек зрения. В головах российских лидеров основным является не вопрос - ударить по Мариуполю либо пойти дальше, а вопрос, когда это сделать", - заявил Чарнецкий, которого цитирует Укринформ.

По его словам, ЕС должен быть готов к такому развитию событий, иметь план Б. По убеждению Чарнецкого, чтобы заставить Москву отказаться от таких намерений, нужно ей угрожать "профилактическими средствами".

Среди таких "профилактических" средств европейский политик назвал свою прошлогоднюю инициативу об исключении России из банковской системы SWIFT. "Понятно, что это было бы более болезненным ударом для России, чем персональные санкции против олигархов и чиновников из окружения Путина", - констатировал Чарнецкий.

Он подчеркнул, что сейчас, "после всех агрессивных действий РФ" возможности для расширения санкций значительные. "Сейчас политическая "погода" для усиления санкций благоприятная в случае, если Россия осмелится на очередную атаку на Мариуполь или другое направление на Украине", - подчеркнул вице-президент Европарламента.

Впервые предложение отключить Россию от SWIFT было выдвинуто в резолюции Европарламента от 18 сентября 2014 года.