Posted 13 июня 2015,, 13:39

Published 13 июня 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

В Венгрии украли ноутбук директора главы АЭС "Пакш"

13 июня 2015, 13:39

БУДАПЕШТ, 13 июня. Ноутбук с секретными материалами похищен из машины директора венгерской АЭС "Пакш", сообщает РИА Новости со ссылкой на будапештскую газету Blikk.

"Секретные материалы о запланированном расширении атомной электростанции "Пакш" попали в неизвестные руки", - написало издание.

Со ссылкой на свои источники в венгерском правительстве Blikk сообщил, что инцидент случился в прошлом месяце в Будапеште. Директор АЭС, фамилия которого не называется, вышел из своего автомобиля на краткую встречу на набережной Belgrad rakpart, оставив на заднем сиденье машины сумку с ноутбуком и несколькими дополнительными внешними носителями информации. Вернувшись к машине через несколько минут, он уже не обнаружил там сумки. В ноутбуке, а также в дополнительных носителях информации, по данным газеты, находились сугубо секретные материалы о планах по расширению АЭС "Пакш". Директор АЭС моментально сообщил о происшествии представителям полиции и спецслужб, но пропавшие вещи до сих пор не обнаружены.

Канцелярия правительства отказалась прокомментировать случившееся для журналистов. По мнению адвоката Роберта Фридмана, потеря секретных материалов грозит для директора АЭС тремя годами заключения.

Единственная венгерская АЭС "Пакш" расположена вблизи небольшого городка Пакш, примерно в 100 км от Будапешта. Она была построена в 1970-1980-е годы по советскому проекту, имеет 4 реактора типа ВВЭР-400. Вырабатываемая на АЭС электроэнергия составляет в структуре энергобаланса Венгрии около 50%

В декабре 2014 года представители России и Венгрии подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Строительство должно начаться в 2018 году.

Ранее, в марте 2014 года, между Россией и Венгрией было подписано соглашение о предоставлении Будапешту кредита в размере 10 млрд евро на строительство и ввод в эксплуатацию пятого и шестого энергоблоков этой АЭС. Средства предоставлены на 21 год.

В марте 2015 года парламент Венгрии проголосовал за ограничение доступа на 30 лет к коммерческим и техническим данным по расширению АЭС "Пакш".