Posted 15 июня 2015,, 04:10

Published 15 июня 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Китай и США договорились сотрудничать в военной сфере

15 июня 2015, 04:10
Военные чиновники Китая и Соединенных штатов подписали документ о механизме взаимодействия в военной сфере. Вскоре могут пройти военные учения с участием обоих государств, чтобы утвердить кодекс поведения в воздухе и на суше. Отмечается, что это первый документ о военном взаимодействии между странами за долгие годы.

ПЕКИН, 15 июня. Военные чиновники Китая и Соединенных штатов подписали документ о механизме взаимодействия в военной сфере, передает "Газета.Ru" со ссылкой на China Daily. По мнению аналитиков, это шаг в отношениях между странами.

Вскоре могут пройти военные учения с участием обоих государств, чтобы утвердить кодекс поведения в воздухе и на суше.

Отмечается, что это первый документ о военном взаимодействии между странами за долгие годы.

Тем не менее, китайские власти призывают США быть осторожными в словах и поступках по вопросам, связанным с территориальной целостностью Китая.

Ранее об усилении военного сотрудничества между странами заявила помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс по итогам переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Фань Чанлуном.
"Райс и генерал-полковник договорились об укреплении сотрудничества в военной сфере. Они подтвердили свою приверженность к более глубокому сотрудничеству в решении региональных и глобальных проблем, в том числе путем повышения взаимодействия в области оказания гуманитарной помощи и реагирования на стихийные бедствия", - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.
При этом Райс "подчеркнула важность снижения уровня разногласий в таких вопросах, как кибербезопасность" и безопасность на море.