Posted 15 июня 2015,, 06:39

Published 15 июня 2015,, 06:39

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Комитет Госдумы поддержал запрос в КС по переносу думских выборов

15 июня 2015, 06:39

МОСКВА, 15 июня. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал проект постановления о направлении запроса в Конституционный суд РФ по переносу думских выборов с декабря на 3-е воскресенье сентября 2016 года.

Депутаты хотят заручиться подтверждением КС, что их законодательная инициатива о переносе выборов на три месяца не противоречит Конституции РФ. Документ предложено внести в повестку пленарного заседания палаты на вторник, сообщает "Интерфакс".

"Толковании, с точки зрения того, имеем ли мы (парламентарии) право принять закон, уменьшающий либо увеличивающий данный срок. Госдума будет обращаться с запросом в КС РФ и суд должен сказать - да, имеем, или нет", - уточнил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

По информации РБК, член конституционного комитета палаты, депутат-коммунист Вадим Соловьев уже заявил, что фракция КПРФ в Госдуме не будет протестовать против направления Госдумой в Конституционный суд запроса, но и не поддержит его.

11 июня представители трех фракций Госдумы — "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" — внесли в нижнюю палату парламента законопроект о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

Решение предполагается принять через внесение изменений в два действующих закона - о гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы. Поправки в первый закон уже находятся в Госдуме, а аналогичные, во второй, направлены на официальный отзыв в правительство, так как предполагают бюджетные расходы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не подписавший законопроект, заявил, что перенос думских выборов станет нарушением Конституции. Коммунисты в прошлй четверг уже заявили, что в случае принятия поправок намерены обжаловать закон о переносе выборов в Конституционном суде.

По действующему законодательству, следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года. Между тем некоторые политики предлагали совместить их с единым днем голосования, который проводится во второе воскресенье сентября. КПРФ выступает против, апеллируя к тому, что в таком случае активный период предвыборной кампании, агитация и дебаты приходятся на сезон дач и отпусков.