Posted 15 июня 2015,, 08:55

Published 15 июня 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Солдат из КНДР сбежал в Южную Корею

15 июня 2015, 08:55

СЕУЛ, 15 июня. Солдат КНДР сбежал в Южную Корею через демилитаризованную зону на границе между двумя государствами, сообщает Газета.ру со ссылкой на агентство "Ренхап".

"Предположительно, солдат КНДР пересек границу в районе Хвачхона провинции Канвондо пешком и прибыл в один из наших пограничных пунктов. Он выразил желание сдаться", - заявил представитель Минобороны РК на условиях анонимности.

По его словам, солдат рассказал, что принял решение бежать после многочисленных избиений в северокорейской армии. В данный момент ведется дознание относительно личности солдата.

По данным "Ренхап", перебежчик пешком перешел ДМЗ - полосу шириной до 4 км, которая пронизана минными полями, колючей проволокой и сеткой с детекторами, рвами и противотанковыми заграждениями.

Накануне Южная Корея сообщила о дополнительном минировании со стороны КНДР ДМЗ к югу от военно-демаркационной линии, как предполагают, для предотвращения побегов северокорейских лиц в Южную Корею.

В последний раз три аналогичных побега военных КНДР в Республику Корея через самую охраняемую границу произошли в 2012 году. Ранее сообщалось, что Южную Корею сбежала в дочь министра нацбезопасности КНДР.