Posted 15 июня 2015,, 09:55

Published 15 июня 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Минобрнауки: Устная часть ЕГЭ в будущем будет расширяться

15 июня 2015, 09:55

МОСКВА, 15 июня. Список госэкзаменов, в которых будет содержаться устная часть, будет расширен. Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"В этом году впервые добавлен устный компонент по иностранным языкам, дальше это будет расширяться, поскольку важность оценки устной речи имеет место не только по иностранным языкам, но и по другим гуманитарным предметам", - приводит ТАСС слова министра.

В 2015 году в ЕГЭ по иностранным языкам впервые включена часть "Говорение". Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.

В 2015 году содержательная часть ЕГЭ претерпела ряд изменений. Для допуска к ЕГЭ школьники должны будут успешно написать сочинение, которое вернулась после соответствующего поручения президента Владимира Путина. Из экзамена по русскому языку исключена часть с выбором ответа. ЕГЭ по математике разбили на две части — "базовый" экзамен для тех, кто не планирует поступать в профильные вузы, и профильный для тех, у кого математика будет одним из вступительных экзаменов в вуз.

В 2015 году основная волна сдачи ЕГЭ началась 25 мая и продлится до 18 июня. В понедельник школьники сдают ЕГЭ по истории России, информатике и биологии. Эти госэкзамены не являются обязательными, однако их результаты необходимы для поступления в вузы.