Posted 15 июня 2015,, 12:42

Published 15 июня 2015,, 12:42

Modified 31 января, 04:55

Updated 31 января, 04:55

Минобороны: Если США разместят в странах Восточной Европы боевую технику, Россия не останется в долгу

15 июня 2015, 12:42
В Минобороны РФ планы США разместить в странах Восточной Европы и Балтии танки, артиллерийские системы и другую тяжелую технику назвали "самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени "холодной войны" прошлого века". В ведомстве уточнили, что РФ в ответ усилит группировку войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей.

МОСКВА, 15 июня. Россия будет наращивать свои силы на западном направлении, если в странах Восточной Европы и Балтии будут размещены танки, артиллерийские системы и другая тяжелая техника. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов.

"Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени "холодной войны" прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении", - отметил он.

Сначала, по словам Якубова, "будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей".

"Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее", - добавил он.

Кроме того, Якубов уточнил, что Россия окончательно вышла из Договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и при организации ответных мер не будет связана никакими ограничениями.

"Мы полностью вышли из этого договора, которого, кстати, многие европейские страны сами не придерживались, и у нас, что называется, развязаны руки для организации ответных мер по укреплению своих западных рубежей", - прокомментировал он.

Информацию о планах США разместить тяжелое вооружение в странах Восточной Европы распространила ранее New York Times. Позднее официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен заявил, что США пока не приняли решения о сроках и перспективах переправки такого оружия. По его словам, "в последние несколько лет американские военные увеличили заблаговременное размещение военного оборудования для подготовки и учений с союзниками по НАТО".

Официальный Вильнюс приветствует идею размещения вооружения США в Восточной Европе, в том числе в странах Балтии и ожидает принятия решения по этому вопросу. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Тем временем Польша ожидает решения США по размещению на своей территории тяжелой военной техники в течение нескольких ближайших недель. "Решение за США. Насколько я знаю, оно будет принято уже скоро. "Скоро" — значит, в течение нескольких ближайших недель", — заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.