Posted 15 июня 2015,, 16:59

Published 15 июня 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Регионам могут разрешить вводить запрет на продажу пива в барах

15 июня 2015, 16:59

МОСКВА, 15 июня. В Госдуму внесен законопроект, наделяющий субъекты РФ правом вводить дополнительные ограничения на продажу пива в организациях общественного питания, передает корреспондент "Росбалта".

Если документ будет принят, то регионы смогут вводить дополнительно к предусмотренным в федеральном законодательстве ограничениям времени, условий и мест розничной продажи пива, а также слабых алкогольных напитков - сидра, пуаре, медовухи и т.д., осуществляемой индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

С инициативой выступили орловские законодатели, которые указывают, что действующее законодательство разрешает им сейчас вводить дополнительные ограничения вплоть до полного запрета на продажу пива. Однако, исходя из судебной практики, это правило не распространяется на торговлю пивом в местах общественного питания - кафе, ресторанах и т.д.

Между тем, "значительное количество закусочных, кафе, баров, ресторанов расположено в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, на первых этажах многоквартирных домов". "В органы местного самоуправления и органы государственной власти поступают многочисленные обращения граждан с жалобами на шум, другие факты нарушения общественного порядка в таких предприятиях", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.