Posted 15 июня 2015,, 17:49

Published 15 июня 2015,, 17:49

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Россия так и не предоставила Совету Европы план по выплате 1,86 млрд евро экс-акционерам ЮКОСа

15 июня 2015, 17:49
В Минюсте РФ считают преждевременным исполнение постановления ЕСПЧ по делу "ОАО "НК "ЮКОС" против России", поскольку "содержащиеся в нем выводы противоречат ранее принятым судебным актам КС РФ, а вопрос о возможности признания в российской правовой системе обязательности подобных решений находится на рассмотрении КС РФ".

МОСКВА, 15 июня. Сегодня истек срок, за время которого Россия должна предоставить Совету Европы детальный план по выплате 1,86 млрд евро бывшим акционерам НК ЮКОС по решению ЕСПЧ. Как сообщает "Интерфакс", Минюст заявил о преждевременности исполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу "ОАО "НК "ЮКОС" против России".

"В связи с обращением депутатов Госдумы в Конституционный суд РФ с запросом о проверке на соответствие Конституции статьи 1 закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" и других положений законодательства РФ какие-либо материалы по вопросу исполнения названного постановления Минюстом России в Комитет министров Совета Европы не направлялись", - говорится в ответе ведомства на запрос.

"Исполнение Минюстом России постановления в условиях, когда содержащиеся в нем выводы противоречат ранее принятым судебным актам КС РФ, а вопрос о возможности признания в российской правовой системе обязательности подобных решений находится на рассмотрении КС РФ, представляется преждевременным", - заявили в Минюсте.

31 июля 2014 года Россия была признана виновной в нарушениях с доначислением налогов на ЮКОС, что привело к банкротству компании. Помимо выплат в 1,86 млрд евро, Россия обязана компенсировать судебные издержки в 300 тыс. евро. Первоначальные требования истцов составляли 81 млрд евро.

РФ заявляла о своем несогласии с вердиктом суда и попыталась осенью 2014 года его оспорить. В середине декабря суд подтвердил свое первоначальное решение.

Сегодня глава Минюста Александр Коновалов заявил, что считает решение ЕСПЧ о выплате компенсаций акционерам НК "ЮКОС" безосновательным, и выразил сомнение в том, что Россия сможет его выполнить.