Posted 16 июня 2015,, 06:58

Published 16 июня 2015,, 06:58

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Юристы обжаловали в Верховном суде РФ указ Путина о засекречивании потерь в мирное время

16 июня 2015, 06:58
"Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации - это просто выходит за рамки его полномочий. Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ - это именно подзаконный акт", - сказал председатель фонда "Свобода информации" Иван Павлов. По мнению адвоката, ждать первых новостей следует на следующей неделе.

МОСКВА, 16 июня. Группа юристов обжаловала в Верховном суде РФ указ президента о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время, сообщил на своей странице Facebook председатель фонда "Свобода информации", адвокат Иван Павлов.

"Мы подали заявление в Верховный суд против президентского указа о засекречивании потерь личного состава российских Вооруженных сил. Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации - это просто выходит за рамки его полномочий. Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ - это именно подзаконный акт", - сообщил Павлов.

По мнению адвоката, ждать первых новостей следует на следующей неделе. "У Верховного суда есть три дня на то, чтобы зарегистрировать заявление, и еще пять дней на принятие решения о назначении заседания или об отказе в рассмотрении дела", - отмечает юрист.

28 мая президент РФ Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, который был утвержден указом от 30 ноября 1995 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. В частности, пункт перечня сведений, относящихся к гостайне, который звучал как "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", теперь дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций".