Posted 16 июня 2015,, 07:27

Published 16 июня 2015,, 07:27

Modified 31 января, 04:56

Updated 31 января, 04:56

Воздушно-космические силы появились в армии России с опережением графика

16 июня 2015, 07:27

МОСКВА, 16 июня. В России создан новый вид войск - Воздушно-космические силы. Об этом заявил генерал-лейтенант Александр Головко, сообщает "Интерфакс".

По его словам, соответствующее распоряжение на этот счет уже есть.

В январе начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что Воздушно-космические силы будут созданы путем слияния военно-воздушных сил и войск воздушно-космической обороны. Он отмечал, что после создания воздушно-космических сил армия продолжит работу по созданию "надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом сегменте, так и по размещению радиолокационных станций".

Примерно в те же сроки министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что его ведомство сосредоточится на повышении "качественного состояния стратегических ядерных сил, наращивании боевого состава и возможностей армии и флота". Кроме того, среди приоритетных задач Шойгу тогда назвал создание нового вида вооруженных сил – Воздушно-космических сил. По его словам, "поставленная президентом задача – не допустить военного превосходства над Россией – будет, безусловно, выполнена".

При этом в конце июля 2014 года главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщал, что Воздушно-космические силы будут созданы 1 января 2016 года. По его словам, военно-транспортная авиация может вернуть функции оперативно-стратегического объединения в связи с увеличением масштаба задач.