Posted 16 июня 2015,, 07:57

Published 16 июня 2015,, 07:57

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Турецкий доклад о нарушениях прав человека в Крыму передали Путину

16 июня 2015, 07:57
Представители Турции установили в Крыму множество нарушений прав человека, связанных со свободой слова, судебными вопросами, образованием, неприкосновенностью имущества и жилья. О том, что доклад о проблемах крымских татар был передан российскому президенту, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, возвращаясь с Европейских игр в Баку.

АНКАРА, 16 июня. Руководитель неофициальной турецкой делегации профессор Зафер Ускюль рассказал о том, что она увидела в Крыму. Делегаты прибыли туда для изучения нарушений прав человека в республике.

По данным «Анатолийского агентства», представители Турции установили в Крыму множество нарушений, связанных со свободой слова, судебными вопросами, образованием, неприкосновенностью имущества и жилья.

За 4-дневный визит в Крым делегация провела переговоры с представителями Меджлиса крымскотатарского народа, СМИ, духовными лицами, членами неправительственных организаций, а также с простыми гражданами. Ускюль подчеркнул, что все время, пока проводилось исследование, руководство Крыма преследовало членов делегации. «Было ясно, что они не желали, чтобы мы встречались с оппозиционно настроенными людьми. Они не оставляли нас ни на минуту. Нас все время сопровождали представители руководства», - сказал Ускюль.

По его словам, вопросы жилья и гражданства - приоритетные для крымских татар со времен депортации, имевшей место в СССР. Как отметил Ускюль, вернувшиеся после распада СССР на родину татары нашли в своих домах новых жильцов. Украинские власти пыталось разместить их в новых домах, но не проводили серьезной жилищной политики, вследствие чего проблемы остались неразрешенными.

Крымские татары, по свидетельству Ускюля, все еще обеспокоены вероятным отнятием у них квартир и домов, так как многие даже не имеют свидетельства на право владения недвижимостью.

После того, как Крым в 2014 году вошел в состав РФ, отметил глава делегации, крымских татар практически вынудили принять российское гражданство. Лишь ограниченному числу иностранцев разрешено остаться в Крыму, а лиц, не ставших гражданами России, лишают возможности получения образования и медицинских услуг.

Напомнив, что татарский новой властью был признан официальным языком наряду с русским и украинским языками, Ускюль указал, что на практике это правило совершенно не действует. Помимо того, что на здании парламента в Симферополе висит табличка на трех языках, татарских надписей нигде нет. Также нельзя подавать заявления на татарском языке. Полномочные лица объясняют это явление тем, что все жители республики знают русский язык.

Проблема языка касается и сферы образования. Только в 15 школах ведется обучение на татарском языке. Для того чтобы все желающие могли проходить обучение на родном языке, еще в 200 школах необходимо ввести занятия на татарском.

Глава турецкой делегации также указал, что закрытие Меджлиса крымскотатарского народа, игравшего важную роль в решении проблем крымских татар, породило серьезные проблемы. Он напомнил, что введен запрет на въезд в Крым для председателя Меджлиса Рефата Чубарова и некоторых членов организации. Имущество Меджлиса конфисковано.

Точно также закрыт Фонд «Крым», основанным крымскими татарами. На его имущество также наложен арест. Ускюль подчеркнул, что конфискация имущества благотворительной организации противоречит международному праву.

Под давлением находятся и крымскотатарские СМИ. Они должны обращаться в российские организации за лицензиями. Неоднократные обращения канала ATR были отклонены под разными предлогами. Ограничения и запреты коснулись и газет. У делегации сложилось впечатление, что создаются искусственные препятствия перед публикацией оппозиционных изданий. «Мы установили серьезные нарушения прав в области свободы слова», - подытожил профессор.

Российские законы о запретных публикациях распространились и на Крым, когда он перешел под российскую юрисдикцию, что стало источником серьезных проблем. «Нам стало известно, что в дома, медресе и мечети часто приходят представители правоохранительных органов с ордером на обыск: в поисках запрещенных книг. Нам сказали, что во время этих обысков грубо обращаются с людьми. Это вызывает серьезную обеспокоенность», - рассказал Ускюль.

По наблюдениям Ускюля, расследованиям о пропавших без вести и похищенных татарах не придается должного значения. Полномочные инстанции отвечают на вопросы об этих расследованиях скользко, говоря, что они ведутся. «Проблема с частью пропавших людей разрешена, но среди них нет татар», - отметил глава делегации.

Согласно его словам, большие проблемы имеются и в ведении судебных дел. «Во-первых, не ясно, законы какой страны (Украины или РФ) должны применяться при разбирательстве того или иного дела», - сказал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, посетивший Баку в рамках Европейских игр, провел переговоры с Владимиром Путиным. Возвращаясь в Турцию, Эрдоган заявил, что доклад о проблемах крымских татар был передан российскому президенту, сообщает телеканал TRT.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, президент РФ и его турецкий коллега во время встречи в Баку обсудили проект "Турецкий поток", торгово-экономическое взаимодействие. "Также обменялись мнениями по основным текущим международным проблемам, включая Украину", - сказал представитель Кремля.

Напомним, что в делегацию входили бывшие депутаты турецкого парламента от правящей в стране Партии справедливости и развития, а также ученые из нескольких турецких вузов.

Крым объявил о своей независимости от Украины и желании вступить в состав России по результатам референдума 16 марта 2014 года. Официальный Киев правомочность проведения референдума, в ходе которого абсолютное большинство жителей полуострова высказали за вступление в состав РФ, не признал. Турция осудила присоединение Крыма к России.