Posted 16 июня 2015,, 09:28

Published 16 июня 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Шойгу: Надо готовиться к негативному развитию событий в Афганистане

16 июня 2015, 09:28

МОСКВА, 16 июня. Военнослужащие России и стран Средней Азии должны быть готовы к негативному развитию ситуации в Афганистане в связи с выводом международных сил. Об этом в разговоре со своим киргизским коллегой заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"Вооруженные силы наших стран должны быть готовы к любому варианту развития ситуации, в том числе, негативному", - сказал Шойгу на встрече с Абибиллой Кудайбердиевым в рамках международного военно-технического форума "Армия-2015".

Как сообщает ТАСС, Шойгу отметил, что взаимодействие с Киргизской республикой в военной области Россия рассматривает в качестве приоритета. "Наше сотрудничество является немаловажным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе", — подчеркнул министр обороны РФ.

Он напомнил, что Россия помогает Киргизии укреплять национальную армию. "Заключены контракты на передачу киргизской стороне современного российского вооружения и техники, идут их поставки", — сказал глава Минобороны РФ.

Сейчас, по информации российского военного ведомства, в РФ идет бесплатная подготовка военнослужащих для киргизских ВС. Шойгу выразил уверенность, что все эти усилия "позволят нам создать надежный оборонный потенциал, способный противостоять вызовам и угрозам безопасности наших государств".

В начале июня Сергей Лавров на конференции высокого уровня "Безопасность и стабильность в регионе ШОС" заявил, что одной из наиболее актуальных задач ШОС является скоординированное политическое содействие восстановлению мира и стабильности в Афганистане.

Министр указал, что боевики "Исламского Государства" прочно обосновываются в Афганистане, в том числе на севере страны. По словам главы МИД РФ, Москва готова укреплять конструктивное сотрудничество с Кабулом во всех областях. "Считаю, что особого внимания требует расширение взаимодействия с афганской стороной в деле борьбы с наркоплантациями", - добавил он.

Ранее парламентский комитет Киргизии по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству одобрил проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством КР и НАТО по транзиту наземных грузов Международных сил содействия безопасности. Это означает, что, несмотря на то, что Киргизия стала членом Евразийского экономического союза, Бишкек не намерен отказываться от средств, которые готовы платить страны Североатлантического альянса за транзит грузов.