Posted 16 июня 2015,, 10:25

Published 16 июня 2015,, 10:25

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Песков: Решение по указу президента о гостайне будет принимать суд

16 июня 2015, 10:25
Есть подписанный указ, люди используют свои права", — заявил пресс-секретарь главы государства, комментируя инициативу группы юристов по обжалованию в Верховном суде указа президента РФ, в котором категория гостайны относится к потере в мирное время при проведении спецоперации. По мнению девяти заявителей, указ нарушает гарантированное Конституцией право на поиск и распространение информации.

МОСКВА, 16 июня. В Кремле считают, что судьбу указа президента РФ Владимира Путина о засекречивании сведений, касающихся потерь российской армии во время спецопераций в мирное время, должен решить суд, сообщает ТАСС.

"Решение будет принимать суд. Есть подписанный указ, люди используют свои права", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя инициативу группы юристов по обжалованию в Верховном суде указа президента РФ, в котором категория гостайны относится к потере в мирное время при проведении спецоперации.

Ранее стало известно, что правозащитники и журналисты оспорили в Верховном суде указ президента, который засекретил информацию о военнослужащих, погибших в мирное время при проведении спецопераций. Среди девяти заявителей правозащитник Иван Павлов, журналисты Григорий Пасько и Тимур Олевский, псковский депутат Лев Шлосберг и другие. По мнению заявителей, указ нарушает гарантированное Конституцией право на поиск и распространение информации.

28 мая президент РФ Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, который был утвержден указом от 30 ноября 1995 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. В частности, пункт перечня сведений, относящихся к гостайне, который звучал как "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", теперь дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций".