Posted 16 июня 2015,, 10:37

Published 16 июня 2015,, 10:37

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Мутко: Решение по работе Капелло в сборной России уже принято

16 июня 2015, 10:37
В ближайшее время РФС рассмотрит вопрос о будущем итальянского специалиста. В воскресенье российская сборная уступила австрийцам со счетом 0:1 в домашнем матче отборочного раунда чемпионата Европы-2016. Россияне после шести проведенных матчей осталась на третьей строчке с 8 очками. Поражение от австрийцев не стало для Капелло поводом подавать в отставку.

МОСКВА, 16 июня. Решение относительно дальнейшей работы главного тренера сборной России Фабио Капелло с командой уже принято. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Тема отставки обсуждается, мы взяли паузу, не скрою, определенные решения уже приняты. У нас есть РФС, у нас есть исполком, эта тема будет обсуждаться", - цитирует Мутко РИА Новости.

Глава спортивного ведомства уточнил, что РФС в ближайшее время рассмотрит вопрос о будущем итальянского специалиста в национальной команде. "Все вопросы, связанные с управлением национальной командой, будут решены к концу июня — началу первой декады июля", — пообещал министр.

Мутко также заявил, что еще думает над тем, поведет ли он за собой российский футбол. "Сейчас однозначно говорить не могу, я еще думаю об этом, но вероятность большая", — сказал Мутко в ответ на вопрос, возглавит ли он РФС.

В начале июня Виталий Мутко на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ заявил, что России нужно готовить собственные кадры, чтобы не платить иностранным тренерам. Тогда же свою позицию в отношении иностранных звезд, выступающих в России, высказал президент РФ Владимир Путин. "Ассигнования из бюджета, из средств госкомпаний должны, прежде всего, идти на массовый спорт, а не на закупку иностранных звезд ради престижа по непрозрачным и часто необоснованным ценам, как это порой, к сожалению, у нас до сих пор бывает", — заявил президент.

В минувшее воскресенье российская сборная по футболу уступила австрийцам со счетом 0:1 в домашнем матче отборочного раунда чемпионата Европы-2016. Благодаря этой победе австрийская команда укрепилась на первом месте группы G. В шести матчах она набрала 16 очков. Россияне после шести проведенных матчей осталась на третьей строчке с 8 очками.

После матча глава президентской администрации Сергей Иванов уничижительно отозвался об игре сборной страны. "Убожество", — цитирует Иванова "Чемпионат.com".

Также сообщалось, что поражение от австрийцев не стало для Капелло поводом подавать в отставку. На вопрос журналистов о том, собирается ли он уйти, тренер заявил: "У меня нет проблем поговорить с работодателями. Буду слушать. Но восемь месяцев я работал бесплатно. Сейчас задолженность составляет два месяца. Для меня это не проблема. Если бы меня интересовали только деньги, давно обратился бы в ФИФА с жалобой, что у РФС большая задолженность передо мной. Но не делаю это из уважения к России и РФС".