Posted 16 июня 2015,, 11:28

Published 16 июня 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

СМИ: Закон о банкротстве физических лиц начнет действовать на три месяца позже

16 июня 2015, 11:28

МОСКВА, 16 июня. Вступление в силу закона о банкротстве физлиц будет перенесено с 1 июля на 1 октября 2015 года. Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств, это решение было принято в понедельник по итогам совещания в администрации президента. Причина - неготовность арбитражных судов.

"Перенос сроков необходим, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени", - заявил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.

Как уточняется, поправки о переносе включены не в сам закон о банкротстве физлиц, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму. Во вторник Госдума рассмотрит его во втором чтении.

Закон, принятый Госдумой в декабре прошлого года, предполагал, что с 1 июля этого года в России вступят в силу дополнения к закону "О несостоятельности", которые предполагают возможность для физических лиц объявлять себя банкротами при определенных условиях. Как сообщает издание, инициировать процедуру банкротства сможет либо сам неплательщик, либо его кредитор или налоговая инспекция. Обязательным условием для подачи заявления о признании банкротом для кредитора является вступившее в законную силу судебное решение о взыскании суммы задолженности с должника.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, около 18% заемщиков в России имеют более одного кредита, а долговая нагрузка при наличии одного кредита составляет 18,6% от ежемесячного дохода. При наличии пяти кредитов она возрастает до 43%. Директор департамента проблемных активов "ВТБ 24" Александр Пахомов выразил уверенность в том, что если клиент закредитован и имеет просрочку по кредитам в нескольких банках, в отношении него требуется принудительное взыскание задолженности.