Posted 16 июня 2015,, 13:10

Published 16 июня 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

СМИ: Об отставке Капелло объявят в ближайшее время, на его место есть три претендента

16 июня 2015, 13:10
По информации источников СМИ в РФС, официально об отставке Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России по футболу будет объявлено после урегулирования вопроса компенсации. Основным претендентом на пост главного тренера сборной России по футболу является наставник московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Также на эту должность претендуют Олег Кононов и Александр Бородюк.

МОСКВА, 16 июня. Основным претендентом на пост главного тренера сборной России по футболу является наставник московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на источник в Российском футбольном союзе (РФС).

По словам собеседника агентства, официально об отставке Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России по футболу будет объявлено после урегулирования вопроса компенсации.

"Решение есть, остались технические детали, обсуждается вопрос уменьшения выплаты компенсации за досрочное расторжение контракта. На данный момент основным кандидатом на место, которое станет вакантным, рассматривается Леонид Слуцкий", - заявил источник в РФС.

ТАСС, в свою очередь, со ссылкой на свои источники сообщает, что также на эту должность претендуют Олег Кононов и Александр Бородюк. "Эти фамилии обсуждались на матче с Австрией высокопоставленными чиновниками", - сказал источник, близкий к Российскому футбольному союзу (РФС).

49-летний Кононов возглавляет сейчас "Краснодар". Последним местом работы 52-летнего Бородюка, долгое время входившего в тренерский штаб сборной России, было московское "Торпедо", которое он покинул летом 2014 года.

Как уточняет LifeNews, в ближайшее время об отставке Капелло объявит и.о. президента РФС Никита Симонян.

Тем временем бывший голкипер сборной Италии Дино Дзофф считает, что Капелло – великий тренер, просто в России низкий уровень футбола, сообщает "Советский спорт".

"Фабио – великий тренер. Несмотря на то, что ему не удалось добиться успеха со сборной Англии, а теперь и со сборной России, я считаю его победителем. Если команда выступила неудачно, то не из-за него, а из-за низкого уровня российского футбола. Я помню времена Яшина, Численко. Помню, что русских боялись в Европе. Блохин был легендой футбола. Но после этого в России произошла смена поколений, и они не смогли показать себя на мировом уровне. У них есть хорошие игроки, но не топ-уровня. Поэтому Капелло ничего не смог сделать. Уровень российского футбола упал насколько, что их клубы не могут выйти из группы в Лиге чемпионов. Поэтому Фабио будет сложно чего-то достичь на чемпионате мира", - высказался он.

Сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что решение относительно дальнейшей работы главного тренера сборной России Фабио Капелло с командой уже принято.

"Тема отставки обсуждается, мы взяли паузу, не скрою, определенные решения уже приняты. У нас есть РФС, у нас есть исполком, эта тема будет обсуждаться", — подчеркнул он.

Разговоры об отставке 68-летнего итальянского специалиста обрели новую силу после поражения сборной России от австрийцев (0:1) в домашнем матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года. Итальянский тренер занимал свой пост два года и 11 месяцев.

Между тем "Советский спорт" сообщил, что с Фабио Капелло будет подписано дополнительное соглашение о расторжении контракта. По информации источника издания, согласно новому документу, неустойка итальянского специалиста может составить 18 млн евро. До этого называлась сумма отступных в размере более 21,5 млн евро.