Posted 17 июня 2015,, 09:34

Published 17 июня 2015,, 09:34

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

В НАТО сочли действия России вызовом миропорядку

17 июня 2015, 09:34

ВАШИНГТОН, 17 июня. Страны-члены НАТО должны быть готовы к вызову нынешнему миропорядку со стороны России. С таким заявлением выступили генсек альянса Йенс Столтенберг и командующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

Как пишет Wall Street Journal, в альянсе отметили, что военные учения "Союзнический щит" "необходимы, так как мир меняется".

"После холодной войны мы вступили в новую эру свободы и демократии, которая базировалась на признанных на международном уровне правилах. Эта эра позволила достигнуть беспрецедентного уровня международного сотрудничества и принесла процветание миллиардам людей на Земле. Сейчас этому миропорядку бросают вызов", - заявили Столтенберг и Бридлав.

Они отметили, что на южном направлении НАТО сталкивается с проблемой "Исламского государства" и других экстремистских группировок.

"В этой новой и быстро меняющейся обстановке НАТО должна быть готова быстро принимать и претворять в жизнь решения. Это означает, что нужно противодействовать кибератакам при помощи киберзащиты, дезинформации - при помощи информации. Также следует усиливать наши возможности и демонстрировать их в ходе учений", - отмечается в статье.