Posted 17 июня 2015,, 09:48

Published 17 июня 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

Кремль считает, что постановка на вооружение 40 баллистических ракет не должна вызывать чью-то обеспокоенность

17 июня 2015, 09:48

МОСКВА, 17 июня. Россия не приемлет санкционную, конфронтационную и агрессивную риторику и готова к конструктивному сотрудничеству с партнерами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы на протяжении последнего года констатируем возобновление таких, скажем так, фантомных заявлений времен "холодной войны", весьма неконструктивные, которые носят конфронтационный характер. Россия никогда, и об этом неоднократно говорил президент, не была сторонником какой-либо конфронтации, и, наоборот, мы ищем конструктивных и взаимовыгодных отношений и сотрудничества с нашими партнерами", — приводит РИА Новости слова Пескова.

Пресс-секретарь разъяснил позицию Кремля на следующий день после того, как на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена нацелить свои ударные средства на территории, которые угрожают безопасности России.

"Если кто-то ставит под угрозу какие-то наши территории, то мы, значит, соответствующим образом должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные, современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза. А как же иначе? НАТО же идет к нашим границам, а не мы куда-то там двигаемся", — заявил президент, добавив, что он не стал бы "здесь ничего нагнетать".

Также Песков прокомментировал слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который назвал "опасной риторикой" сделанное накануне заявление главы российского государства о постановке на вооружение в 2015 году более 40 межконтинентальных баллистических ракет. "Из слов президента вытекает, что в этом нет никаких действий, которые могут или должны вызывать чью-то обеспокоенность", - заявил Песков.

Затем пресс-секретарь почти дословно повторил сказанные накануне слова российского президента. "Это именно военная инфраструктура НАТО приближается к границам России, и предпринимаются действия, направленные на изменение стратегического баланса сил", - сказал Песков.

Прокомментировал слова Путина и помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Россия не вступает в гонку вооружений. Россия пытается какими-то средствами отреагировать на возможные угрозы. Но не больше", - подчеркнул он.