Posted 17 июня 2015,, 12:28

Published 17 июня 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

Путин высказал недовольство по поводу невыполненного поручения о создании национальной системы реабилитации наркоманов

17 июня 2015, 12:28

МОСКВА, 17 июня. Глава российского государства Владимир Путин призвал ускорить создание национальной комплексной системы реабилитации наркозависимых на заседании президиума Госсовета, сообщает ТАСС.

"Поручение о создании такой системы было дано по итогам заседания президиума Госсовета еще в апреле 2011 года, однако до настоящего времени не определен федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор в сфере реабилитации наркопотребителей; нет и ресурсного обеспечения государственной программы, предусматривающей создание национальной системы", - отметил Путин.

По его словам, надо как можно быстрее завершить дискуссию по этому вопросу, которая идет между Минфином и ФСКН. "Деньги давать неизвестно куда, тоже неправильно. План нужен, система должна быть предложена для работы по этому направлению", - подчеркнул он.

По мнению президента, "решать проблему освобождения от наркотической зависимости людей исключительно медицинскими мерами, конечно, здесь не справиться; нужна последующая социальная реабилитация, возвращение к нормальной, полноценной жизни". Сейчас эти задачи частично решают структуры гражданского общества, всего по стране около 500 таких организаций. "Полагаю, что необходимо включить их в формируемую национальную систему комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей", - сказал Путин.

Президент РФ считает, что нужно использовать успешный опыт по реабилитации бывших наркопотребителей, который есть в регионах.

Ранее директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что около 30 миллионов российских граждан ждут от государства внедрения системы реабилитации наркоманов.

"У нас насчитывается восемь миллионов наркопотребителей, которые с разной степенью регулярности употребляют наркотики. Из них 4 миллиона находятся уже в жёсткой зависимости, принимают наркотики регулярно, и эта проблема известна, в том числе родителям и близким родным. Поэтому эта проблема может коснуться порядка 30 миллионов человек, которые знают о проблеме не понаслышке и ждут от общества и государства помощи", — сказал Иванов.