Posted 17 июня 2015,, 13:05

Published 17 июня 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий премьер-министру руководить партией

17 июня 2015, 13:05

МОСКВА, 17 июня. Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, запрещающий премьер-министру руководить партией, передает корреспондент "Росбалта".

"Председатель правительства Российской Федерации не вправе быть членом руководящего органа политической партии", - говорится в документе.

Аргументируя запрет, коммунисты ссылаются на закон о партиях, который запрещает вмешательство органов госвласти и их должностных лиц в деятельность политических партий, и наоборот. Они не скрывают, что речь идет премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве, который руководит "Единой Россией", составляющей парламентское большинство в Госдуме.

"Исходя из мировой практики, правящая партия может предлагать на пост председателя правительства своего однопартийца, при этом партия направляет деятельность правительства, а не наоборот. В России, установившийся авторитарно-бюрократический режим позволяет председателю правительства РФ направлять деятельность партии", - говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты указали на нарушение принципа разделения властей. "Госдума превратилась в отдел правительства по штамповке законов, присланных из правительства. Под видом правительственного законопроекта коррумпированные чиновники направляют в Думу заведомо коррупционные законопроекты, все понимают, что принимать их нельзя, но боятся ослушаться "хозяина партии", - заявили в КПРФ.