Posted 17 июня 2015,, 13:17

Published 17 июня 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

Керри: "Шестерка" не будет торопиться заключить договоренность с Ираном

17 июня 2015, 13:17

ВАШИНГТОН, 17 июня. Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что мировые державы, участвующие в переговорах с Ираном по поводу ядерной программы, не «зацикливаются» на ее военных аспектах.

«Для нас самое главное - знать, что эти работы остановлены, и чтобы мы могли в этом убедиться», — сказал глава Госдепа на видео-пресс-конференции в Бостоне, где он восстанавливается от травмы, полученной в результате падения с велосипеда во Франции.

По словам Керри, США и другие участники "шестерки" не намерены «торопиться с заключением соглашения только для того, чтобы заключить какое-то соглашение». «Мы не собираемся подписывать соглашение, которое, по нашему мнению, не решает стоящие перед нами задачи», - подчеркнул глава Госдепа.

Участники переговоров в формате «пять плюс один» между Ираном с одной стороны и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией с другой рассчитывают, что им удастся заключить соглашение по иранской ядерной программе до 30 июня. Иран добивается отмены санкций, в то время как мировые державы хотят убедиться в том, что ядерная программа Иран носит исключительно мирный характер.

Керри сообщил, что намерен присоединиться к участникам переговоров в Вене, после того как примет участие в Американо-Китайском стратегическом и экономическом диалоге, который состоится в Вашингтоне на следующей неделе, передает "Голос Америки".

Керри также сообщил, что во вторник он поговорил по телефону с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом и выразил обеспокоенность относительно недавнего усиления напряженности в отношениях между Пакистаном и Индией. «Все мы очень обеспокоены этой ситуацией по очевидным причинам», – сказал дипломат, имея в виду, что оба соседа являются ядерными державами.

Отношения Индии и Пакистана остаются напряженными уже многие десятилетия, однако напряженность эта усилилась с тех пор, как в мае 2014 года к власти пришел премьер-министр Нарендра Моди. Керри сказал, что премьер-министр Шариф говорил «прямо» и «откровенно». Согласно главе Госдепа, оба премьера приветствуют продолжение диалога по вопросу о том, как разрядить напряженность.

Керри заявил, что вернется в Вашингтон во вторник и в ближайшие несколько дней, оставшихся до начала седьмого Американо-китайского стратегического и экономического диалога, сосредоточит внимание на вопросах, касающихся отношений с КНР.

Среди представителей Китая, которые примут участие в этой трехдневной встрече в Вашингтоне, заместитель премьер-министра Ван Ян. Эти переговоры состоятся на фоне усилившейся напряженности в отношениях между США и Китаем в связи с кибератаками, в которых американцы обвиняют Китай, и продолжающимся освоением Китаем островов в Южно-Китайском море, являющихся предметом территориальных споров.

Вашингтон выразил обеспокоенность продолжающимся строительством на этих островах. На некоторые из них претендуют также Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань. «Я уверен, что у нас состоится бескомпромиссный разговор по всем стоящим перед нами вопросам», - сказал Керри.

В свою очередь китайские власти призывают США быть осторожными в словах и поступках по вопросам, связанным с территориальной целостностью Китая.

Между тем, несмотря на указанные противоречия, недавно две страны подписали документ о механизме взаимодействия в военной сфере. Это первый документ о военном взаимодействии между странами за долгие годы. По мнению аналитиков, это шаг в отношениях между США и КНР. Вскоре могут пройти военные учения с участием обоих государств, чтобы утвердить кодекс поведения в воздухе и на суше.

Ранее об усилении военного сотрудничества между странами заявила помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс по итогам переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Фань Чанлуном.