Posted 17 июня 2015,, 16:28

Published 17 июня 2015,, 16:28

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

Эксперт: В УИК еще не изжиты случаи незаконного применения физической силы к отбывающим наказание

17 июня 2015, 16:28

МОСКВА, 17 июня. Последнее время отмечается снижение преступности в исправительных учреждениях. Об этом на специальном заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ), где обсуждался новый законопроект, расширяющий права надзирателей в отношении заключенных, в части расширения возможностей применения к последним насильственных действий, заявил заместитель начальника управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры РФ Сергей Сотченко.

"Заметные усилия Минюста и прокуратуры оказали позитивное влияние на состояние правопорядка в уголовно-исполнительной системе. В последнее время отмечается снижение преступности в исправительных учреждениях. Вместе с тем, в деятельности учреждений исполнения наказания (УИК) не изжиты случаи незаконного применения физической силы и специальных средств к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы", - отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, "в этой связи у нас имеются некоторые замечания по тексту обсуждаемых законопроектов, с тем, чтобы не допустить двоякого понимания норм закона, существенно снизить риск применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия к гражданам, содержащимся в пенитенциарной системе".