Posted 17 июня 2015,, 17:43

Published 17 июня 2015,, 17:43

Modified 31 января, 04:59

Updated 31 января, 04:59

Глава Минобороны Британии: НАТО и Россия опять втянулись в гонку вооружений

17 июня 2015, 17:43
Майкл Фэллон заявил сегодня, что участники блока НАТО и Росси находятся в условиях новой "холодной войны". По его мнению, военные учения НАТО в Польше у самых границ РФ шлют Москве сигнал, что альянс нельзя запугать бряцанием оружием. В свою очередь глава военно-воздушных сил США Дебора Джеймс считает самой большой угрозой действия России. "Чрезвычайно тревожно то, что сейчас происходит на Украине», - сказала она.

ПАРИЖ, 17 июня. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что участники блока НАТО вступили в новую "гонку вооружений" против России, как во времена "холодной войны".

По словам Фэллона, военные учения НАТО в Польше у самых границ РФ шлют Москве сигнал, что альянс нельзя запугать бряцанием оружием, сообщает The Times.

Министр сделал это заявление после того, как стало известно, что несколько российских боевых кораблей подошли "слишком близко" к четырем кораблям НАТО, принимающим участие в маневрах в Балтийском море. Среди кораблей был и флагман Королевского флота Великобритании.

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс подчеркнул, что масштабные учения НАТО Baltops-2015, которые проходят в Польше, связаны с ситуацией на Украине и являются предупреждением президенту России Владимиру Путину.

"В Восточной Европе есть страны-члены НАТО, которые ощущают угрозу от происходящего на Востоке Украины. Эти учения также предупреждение президенту Путину", - цитирует Кундерса NOS.

Дипломат считает важным, чтобы союзники показали свое единство. "Это не агрессивный подход. Это сочетание давления и диалога, а не наивность по отношению к Путину", - добавил он.

Куперс отметил, что Голландия чрезвычайно обеспокоена заявлениями об укреплении ядерного арсенала России и поэтому принимает активное участие в учениях.

В свою очередь глава военно-воздушных сил США Дебора Джеймс считает самой большой угрозой действия России.

«Самая большая угроза, на мой взгляд, — все, что происходит с Россией, и действия России. Чрезвычайно тревожно то, что сейчас происходит на Украине», — цитирует ее выступление на авиасалоне в Ле Бурже CNN.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что угрозы президента Владимира Путина по увеличению стратегического ракетного арсенала напоминают о холодной войне и не способствуют стабильности в Европе.

Напомним, Путин анонсировал, что в 2015 году на вооружение российской армии поставят более 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать системы противоракетной обороны. В НАТО назвали заявление российского лидера "опасным бряцанием оружием".