Posted 17 июня 2015,, 20:58

Published 17 июня 2015,, 20:58

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

Ходорковский - США: Поставки оружия Украине "убедят" Россию в войне с Америкой

17 июня 2015, 20:58

ВАШИНГТОН, 17 июня. США должны быть готовы к тому, что поставки американского оружия на Украину, при принятии такого решения, усилят представление россиян о том, что они воюют с Америкой на территории Украины. Такое мнение высказал, выступая в "Атлантическом совете" в Вашингтоне, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"На сегодняшний день конфликт на Украине в глазах большинства людей во всем мире - за исключением российских граждан - не является конфликтом между Россией и США", - отметил оппозиционер. Вместе с тем, приводит его слова Укринформ, граждане РФ на 84% убеждены в обратном.

"Вследствие того, что правительство США не может не высказываться по поводу этого конфликта, не может не предпринимать вообще никаких мер, постепенно создается в более широких кругах ощущение, что это все-таки конфликт между Россией и Соединенными Штатами на территории Украины", - сказал Ходорковский.

По его словам, в случае начала поставок вооружений в Украину процесс такого преобразования в головах людей пойдет быстрее. "Дальше возникает вопрос: готова ли американская администрация ко вхождению в этот конфликт и к победе в нем? Если она к этому не готова, то это будет истолковано как проигрыш Америки", - заявил учредитель общественного движения "Открытая Россия".

Он также отметил, что санкции, введенные за ситуацию на Украине, давят на политику Кремля, однако их потенциал уже исчерпан.

По словам Ходорковского, присоединение Крыма к РФ было совершено с нарушениями международных договоров и международных законов. "Каким я вижу решение? Я вижу, что можно убедить российское общество и получить мандат на постепенное решение этой проблемы по модели, например, Гонконга", - считает он.

Под этим Ходорковский имеет в виду автономизацию региона, предоставление ему статуса свободной экономической зоны, применения механизма долгосрочной аренды. "Я понимаю, что этот вопрос любой российской власти придется решать, я вижу, что механизмы решения существуют, но тот, кто обещает решить это быстро и однозначно, никогда не получит на это мандат от российского общества", - считает политический деятель.

"Решить в краткосрочной перспективе этот вопрос демократическим путем не получится", - подчеркнул он.