Posted 18 июня 2015,, 08:52

Published 18 июня 2015,, 08:52

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Франция арестовала активы России по иску ЮКОСа вслед за Бельгией

18 июня 2015, 08:52

ПАРИЖ, 18 июня. Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции, сообщил помощник президента России Андрей Белоусов.

"Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", — цитирует Белоусова РИА "Новости".

Глава ВТБ Андрей Костин уточнил РБК, что во Франции в среду арестовали счета российских компаний во французской "дочке" госбанка. По словам Костина, арест был наложен, в том числе, на счета российских дипломатических миссий, на которых были суммы в "десятки тысяч евро".

В среду российские СМИ сообщили, что бельгийские судебные приставы уведомили находящиеся в стране российские учреждения об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. При этом информагентства утверждают, что истец потребовал такой меры из-за "систематического отказа России исполнять вынесенные против нее судебные решения".

В декабре 2014 года вступило в силу решение Европейского суда по правам человека о присуждении бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в 1,86 млрд евро. Россия в течение полугода должна была разработать план по организации выплат, однако так и не выполнила свои обязательства. В российском минюсте назвали решение ЕСПЧ безосновательным.