Posted 18 июня 2015,, 09:51

Published 18 июня 2015,, 09:51

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Кудрин предложил провести досрочные выборы президента для скорейшего начала реформ

18 июня 2015, 09:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Бывший министр финансов Алексей Кудрин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме предложил рассмотреть возможность досрочных выборов президента России для ускорения проведения реформ в стране, передает корреспондент "Росбалта".

"Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?", — заявил Кудрин. Экс-министр пояснил, что это можно сделать для получения нового мандата доверия при проведении реформ. В качестве примера он привел организацию досрочных выборов в Казахстане.

Назвав основными проблемами экономики государства структурные диспропорции, Кудрин обратил внимание на то, что все антикризисные планы рассчитаны лишь до 2018 года. "Ни одна серьезная проблема в течение трехлетнего периода решена быть не может", — подчеркнул он.

Кудрин отметил, что некоторые действия президента, правительства и Госдумы перечеркивают антикризисные планы. В частности он назвал закон о деофшоризации, который "существенно меняет среду" и не поможет экономическому росту, "а количество проверочной деятельности умножит существенно". То же самое можно сказать о защите персональных данных, заметил Кудрин.

В начале июня в интервью "Интерфаксу" Кудрин отмечал, что в Основных направлениях деятельности правительства "признается необходимость перехода к новой модели роста, к уменьшению зависимости от нефти, к повышению производительности труда, усилению внимания к человеческому капиталу, инфраструктуре". "Но пока это только благие пожелания, механизм достижения цели отсутствует. Сейчас ОНДП служит ориентиром, но не руководством к действию — вот, в чем беда", — подчеркнул тогда экс-глава Минфина.