Posted 18 июня 2015,, 10:39

Published 18 июня 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Приставы во Франции приступили к исполнению решений судов об аресте имущества РФ

18 июня 2015, 10:39

ПАРИЖ, 18 июня. Французские приставы приступили к исполнению судебных решений, направленных на арест российского имущества во Франции во исполнение решения гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа.

В уведомлениях от судебных приставов, полученных рядом российских компаний и представительств в этой стране, говорится об аресте дебиторской задолженности и средств на банковских счетах.

В качестве истца, в пользу которого производятся действия приставов, в документах значится зарегистрированная на Кипре компания Hulley Enterprises Limited. Упомянутая в уведомлениях задолженность РФ перед истцом составляет 39,9 миллиарда долларов США.

В среду российские СМИ сообщили, что бельгийские судебные приставы уведомили находящиеся в стране российские учреждения об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. При этом информагентства утверждают, что истец потребовал такой меры из-за "систематического отказа России исполнять вынесенные против нее судебные решения".

В декабре 2014 года вступило в силу решение Европейского суда по правам человека о присуждении бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в 1,86 млрд евро. Россия в течение полугода должна была разработать план по организации выплат, однако так и не выполнила свои обязательства. В российском минюсте назвали решение ЕСПЧ безосновательным.